Работа в Украине » ТОП 3 совета студенту в поиске работы

ТОП 3 совета студенту в поиске работы

Студенты и выпускники университетов иногда теряются при поиске работы и длительное время не могут найти хорошую вакансию. Им кажется что все работодатели требуют опыта работы, который студент ну никак не может иметь.

На самом деле все не так страшно и сложно. Опыт действительно ценен, но многие работодатели готовы взять новичка и обучать его под запросы своей компании. Работодателю это выгодно: новички более гибки в обучении, полны энтузиазма и не требуют высокую зарплату. Такова жизнь.

Но чтобы получить заветную первую работу студенту нужно знать несколько правил:

  1. как составить грамотное резюме по примеру
  2. что написать в сопроводительном письме
  3. как пройти собеседование

Это мы и разберем в статье.

Но первый, бонусный совет, который мы вам дадим, касается самого поиска вакансии. Времена, когда работу искали лишь по знакомым, давно прошли. Сейчас рекрутеры и работодатели ищут персонал на онлайн платформах по поиску работы. Именно там вам и нужно искать себе вакансию. Не ждите пока вас позовет на работу школьная подруга вашей тети. Все в ваших руках, а платформы по поиску работы вам непременно помогут.

Студент должен составить грамотное резюме

Резюме должно содержать следующие обязательные разделы:

  • Полное имя, название желаемой должности, контактная информация
  • Данные об образовании
  • Релевантный опыт (школьные или университетские проекты, волонтерство, стажировка)
  • Технические и универсальные навыки

Контакты

Обязательно проверьте правильность контактов. Ваш номер телефона должен быть действительным, а электронная почта с профессиональным названием (лучше всего подходит имя и фамилия латиницей).

написание резюме студентом

Образование

В секции образования укажите всю информацию о своем образовании: высшее учебное заведение, название факультета, кафедры, специальность, годы обучения.

Так же полезно будет указать дополнительное образование, например, курсы или семинары. Это покажет работодателю что вы стремитесь развиваться и учиться. Особенно полезны будут курсы относящиеся к желаемой должности. Подойду как офлайн, так и онлайн курсы. Плюсом будет наличие сертификата об окончании.

Если вы получали награды или участвовали в престижных конкурсах, то обязательно укажите это в своем резюме. Наличие такой деятельности в резюме, покажет рекрутеру что вы стремитесь улучшать свои навыки и не боитесь сложных задач.

Релевантный опыт

Если у вас уже есть некоторый опыт работы, то, конечно же, вам нужно указать его в резюме. Формат довольно простой: необходимо указать какую должность вы занимали, название компании и период работы. Также нужно кратко описать ваши обязанности. Если хотите впечатлить рекрутера, чтобы он сразу же бросился звонить вам и приглашать на собеседование, то подумайте какие достижения у вас были в работе и обязательно укажите это в резюме, подкрепляя фактами и цифрами.

Если опыта нет, то опишите свои проекты в университете. Возможно вы проходили стажировку в какой-то компании или были волонтером - все это нужно указать в резюме в графе о релевантном опыте.

Навыки

Навыки бывают технические и универсальные. Технические навыки называют еще профессиональными или hard навыки, они касаются непосредственно ваших способностей выполнять работу. Универсальные навыки или soft навыки это ваши личные качества, которые помогут вам коммуницировать с коллегами и создавать здоровое рабочее пространство.

Посмотрите в интернете какие навыки востребованы в вашей профессии, приложите усилий чтобы их изучить и тогда смело добавляйте их в резюме.

Как оформить резюме

Лучше всего использовать шаблоны резюме. Это и время сбережет, и в результате ваш документ будет выглядеть профессионально. Но мы не имеем в виду бланки для заполнения в Ворд. Сейчас есть тренд на онлайн конструкторы, в которых шаблоны гораздо удобнее и выглядят они стильно и солидно.

Если вы составляете резюме в первый раз в жизни, то вам может быть сложно сделать это без хорошего примера. По этому, вам нужно найти качественный пример. Обратите внимание на эти образцы резюме на украинском языке, они составлены опытными рекрутерами для разных профессий. Смело редактируйте пример под себя используя советы выше и тогда приглашение на собеседование у вас в кармане.

Например, студенты которые хотят получить работу журналиста или SMM-специалиста, полезно будет посмотреть резюме копирайтера, выделить релевантные ключевые навыки и убедиться что в вашем резюме они тоже есть. А дизайнеру нужно просмотреть образцы резюме более опытных специалистов, чтобы знать как описать свои проекты.

Сопроводительное письмо

Дискуссия о том нужно ли сейчас сопроводительное письмо продолжается. В чем вообще вопрос, спросите вы. Дело в том, что у рекрутеров мало времени на рассмотрение каждой кандидатуры. А эти письма обычно повторяются, потому что кадидаты просто копируют текст из интернета. В таких письмах действительно нет смысла. Лучше вообще не присылать письмо, чем присылать такое.

Но совсем другое дело, если вы напишите сопроводительное письмо сами, рассказав о вашей мотивации получить конкретно эту должность и что вы можете привнести в компанию.

Собеседование: правила и советы

В чем секрет успешного прохождения собеседования? В подготовке.

Чтобы не забыть самые простые вещи от волнения и не говорить скомкано, нужно подготовиться к собеседованию.

Перед интервью вам нужно изучить всю информацию о вакансии, о компании и подготовить ответы на самые распространенные вопросы. Если вы так сделаете, то на самой встрече сможете чувствовать себя более уверенно и отвечать более четко.

И конечно же вы должны прийти вовремя, а лучше на 10 минут раньше оговоренного времени. Опаздывать это очень дурной тон и такое поведение может стоить вам работы.

Ваша одежда должна быть в деловом стиле и в соответствии с корпоративной культурой компании. Даже если в компании можно ходить в шортах, на собеседование, конечно же, нельзя приходить в рваных джинсах и заляпанной кетчупом футболке.

Простая подготовка поможет вам получить работу мечты.

Удачи!

19.03.2021

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам