Работа в Украине » Что делать, если работодатель отказывается выплачивать зарплату?

Что делать, если работодатель отказывается выплачивать зарплату?

К сожалению, не каждый работодатель честно и добросовестно исполняет взятые на себя обязательства перед работником и часто при увольнении отказывается платить зарплату. Подобная ситуация наблюдается как в малом, так и крупном бизнесе, и имеет место в разных регионах Украины. За профессиональной консультацией и услугами адвоката по трудовым спорам обращаются лица, долг по зарплате которых составляет порой даже выше, чем 200 тысяч гривен. Бывает и на порядок больше.

Работодатели пользуются тем, что их коллектив не всегда осведомлен во всех нюансах трудового законодательства и не может защитить свои права или даже боится это делать в законодательном порядке. Опытный адвокат по трудовым спорам поможет решить любые вопросы связанные с разногласиями работодателя и сотрудника.

Особенности отстаивания своего права на зарплату

Согласно Конституции Украины (ст. 43) каждый человек имеет право на надлежащие и безопасные условия труда, и зарплату, размер которой не должен быть ниже определенного минимума. Также статья защищает и право на своевременное получение зарплаты.

Подобные нюансы указаны в и Кодексе законов о труде. Несмотря на то, что в последнее время ведутся активные разговоры о том, что он будет дополняться и изменяться, сложно себе представить, что эта норма пропадет из документа.

Что говорит КЗоТ?

В части 1 статьи 47 указано, что в день увольнения работодатель должен вернуть трудовую книжку, в которую внесены правильно соответствующие записи, а также провести полный расчет. Эта норма прописана в статье 116 документа. В случае если этот день для работника не рабочий, тогда выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявленного запроса о расчете. О суммах выплаты работодатель или уполномоченный орган сообщает работника в письменной форме. Если же возникает спор о размере суммы, тогда в срок выплачивается как минимум сумма, что не оспаривается. Важная норма указана в законе – в случае невыплаты заработной платы в сроки, выплачивается средний заработок до момента проведения фактического расчета.

Работник, права которого были нарушены, имеет полное право обратиться в суд без ограничения срока давности дела.

Защищает права работников и Конвенция Международной организации труда, в частности, в статье 12, указано, что окончательный расчет происходит в день увольнения.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 24 декабря 1999 года уточняется, что если зарплата не выплачена в указанные сроки, тогда к работодателю применяется ответственность в рамках статьи 117 Кодекса законов о Труде. Прописано, что предусмотрена выплата среднего заработка со дня увольнения до момента полного фактического расчета. Если оплата взыскивается в судебном порядке, то финальный срок может быть увеличен до получения судебного решения в этом деле.

Не снимает обязательств со стороны работодателя финансовые трудности или отсутствие хозяйственной деятельности. Этот момент также уточнен в законодательном порядке. Кроме этого, не является поводом не выплачивать зарплату и такие факторы, которые часто подаются работодателем, как «основные»:

  • короткий срок работы;
  • незначительная сумма задолженности;
  • частый выход на больничный;
  • недавний отпуск.

Как взыскать зарплату?

Сегодня в юридической практике доступно несколько вариантов взыскания. Первое – мирное урегулирование. Во многих случаях профессиональные услуги адвоката на этапах переговоров с работодателем позволяет клиенту получить свои деньги и не доводить дело до суда.

Чаще всего подобные дела рассматриваются в судебном порядке. Это особенно актуально, если есть категорический отказ выплачивать зарплату или даже идти на контакт с работником. В этом случае процесс займет время, и без помощи профессионального адвоката обойтись сложно. Часто подобные дела решаются в суде второй инстанции – апелляции или даже кассации.

19.03.2020

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам