Работа в Украине » Фриланс: преимущества и недостатки

Фриланс: преимущества и недостатки

Стремительное развитие Интернета предоставило нам огромные возможности не только для развлечения, но и для самореализации – на сегодняшний день многие люди отказываются от работы в привычных офисах и занимаются любимым делом в онлайн-режиме. Фриланс имеет свои преимущества и недостатки, о которых следует знать, принимая решение сменить род деятельности.

Что такое фриланс и его плюсы

По сути фриланс представляет собой внештатную работу. В таком случае специалист может сотрудничать с несколькими компаниями или выполнять одновременно два-три проекта, более того, для многих людей фриланс является первым шагом к собственному бизнесу. Среди людей, работающих вне штата, очень много представителей IT-сферы и творческих профессий, но в последние годы фрилансерами все чаще также становятся преподаватели, консультанты, менеджеры и представители сферы услуг. Поиск заказов, как правило, осуществляется через Интернет – для этого используются специальные биржи и сервисы для фриланса, например, Youlazy. Это позволяет найти работу быстро и без особых усилий.
Фриланс пользуется огромной популярностью и действительно имеет массу весомых преимуществ. Среди них стоит отметить:

  • Свободный график. Нет необходимости вставать рано утром для того, чтобы успеть добраться в офис, человек может самостоятельно организовать наиболее удобный распорядок рабочего дня.
  • Самостоятельность. Вместо выполнения рутинных задач в офисе, фрилансер получает возможность выбирать только те проекты, которые ему нравятся и отказываться от скучных заказов.
  • Отсутствие начальства. Многих людей не устраивает необходимость подчиняться кому бы то ни было, они хотят сами отвечать за свою работу и за результат, в этом случае фриланс становится идеальным выбором.
  • Отсутствие географической привязки. Так как общение с заказчиками проходит исключительно в режиме онлайн, то появляется возможность сотрудничать с иностранными клиентами. Кроме того фриланс позволяет вполне удачно совмещать работу и отдых.
  • Финансовая выгода. Нередко люди, работающие на фрилансе, зарабатывают гораздо больше, чем их офисные коллеги. Также отсутствует возможность получения несправедливого штрафа.

Подводные камни

Преимуществ у фриланса достаточно много, но при этом у этого вида деятельности также есть свои недостатки, которые обязательно нужно учитывать. И наиболее весомым минусов является отсутствие финансовой стабильности: сегодня специалист может получить огромное количество заказов, а на следующий день – ни одного. Особенно часто с такого рода трудностями сталкиваются начинающие фрилансеры, но подобные проблемы могут возникнуть и у более опытных людей. Также фриланс, особенно в случае сотрудничества с новым клиентом, требует максимально внимательности, ведь всегда есть риск столкнуться с мошенником. Именно поэтому многие специалисты, работающие через Интернет, предпочитают брать предоплату.

Стоит отметить, что работа в сфере фриланса категорически не подходит тем людям, у кого есть проблемы с самоорганизацией. Далеко не каждый сможет настроиться на рабочий лад, находясь в привычной домашней обстановке. Кроме того важно учитывать тот факт, что, работая дома люди лишаются возможности общения с коллегами, что для многих также является существенным недостатком.

Также на старте карьеры во фрилансе можно столкнуться с непониманием близких. Родственники и друзья могут быть уверены, что работа на дому – это не совсем серьезно, поэтому первое время они будут уверены в том, что фрилансер может себе позволить в любой момент отвлечься и заняться решением их проблем. Впрочем, со временем этот нюанс перестает быть актуальным.

Где искать работу для фрилансера

В первую очередь поиск заказов для фрилансера нужно начинать со специализированных бирж, которые являются настоящим центром пересечения работодателей и соискателей. Если вы хорошо владеете иностранным языком и является высококлассным специалистом, то помимо освоения отечественных фриланс-сервисов можно также попробовать свои силы на иностранных биржах. Разумеется, если вы новичок, то не стоит рассчитывать на моментальный успех и большой поток заказов, это придет только после упорного труда. Также соответствующий вашим интересам проект можно подобрать с помощью порталов поиска работы и тематических разделов форумов вашего города.


Облегчить себе поиск работы можно создав личный сайт, но так как это требует регулярных вложений сил и денег, то более подходящим может стать другой вариант: разместите объявление на специализированном сервисе. Многие работодатели предпочитают искать исполнителей самостоятельно, что также может сыграть вам на руку. При желании освоиться в этом типе деятельности и найти занятие по душе может практически каждый человек, главное – целеустремленность и уверенность в собственных силах.

18.05.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам