Работа в Украине » Как договориться о «правильной» зарплате на собеседовании

Как договориться о «правильной» зарплате на собеседовании

Любая работа обязательно должна приносить доход, идеальная работа – еще и удовольствие. И если со второй категорией везет единицам, то денежную награду за свой труд получает практически каждый. Что скрывать, ведь вопрос зарплаты зачастую является самым важным во время собеседования. Но есть загвоздка, ведь не каждый соискатель точно знает, когда же обсудить с работодателем этот навязчивый и такой нужный для нас вопрос.

 

Кто должен начать разговор о зарплате?                                                                

Безусловно, финансовые условия зачастую озвучивает работодатель, но каждый может выбрать нужный период переговоров с кандидатом на должность. Есть случаи, когда у компании не самый большой бюджет, и работодатель называет свой максимум, чтобы попросту сэкономить время собеседования.

Еще одним вариантом для рекрутеров является тот момент, когда они услышали от потенциального кандидата на пост все о его навыках и опыте работы. Исходя из полученной информации, они могут оценить уровень соискателя и предложить ему подходящую зарплату. Есть и такие работодатели, которые не начинают обсуждение данного вопроса до того момента, пока вы сами не спросите их об этом. Если собеседование подходит к концу, а вопрос о деньгах все еще висит в воздухе, то можете спокойно задавать его.

Что и когда говорить про зарплату соискателю?

Существует целый ряд рекрутеров, которые понимают желание соискателя узнать о заработной плате как можно больше и как можно быстрее. Некоторые даже ценят тот момент, что кандидаты еще во время первого разговора по телефону объявляют свои ожидания по уровню зарплаты. Однако, часть HR-специалистов могут принять такой вопрос как намек на то, что главное для кандидата – деньги и он может перебраться к конкуренту только потому, что тот предложит на несколько тысяч больше. Поэтому, лучше перенести вопрос о зарплате на середину или в самый конец собеседования, предварительно продемонстрировав свою заинтересованность в работе именно тут.

Многие специалисты подчеркивают, что во время собеседования соискатель является в первую очередь продавцом, а уже после – покупателем. Именно поэтому вам в первую очередь необходимо подать себя в хорошем свете, показать свой уровень профессиональных знаний и качеств. И если компания увидит в вас того самого, то с зарплатой они вас точно не обманут.

Очень серьезной ошибкой соискателя в вопросе о зарплате являются неправильная подача вопроса. Избегайте таких фраз как: «А сколько вы платите?», «А что по деньгам?», или «Сколько я буду получать?». Уточните у работодателя про систему мотивации, которая есть в их компании. Так вы сможете узнать не только про уровень будущей зарплаты, но и про возможные бонусы, которые компания платит своим постоянным и новым сотрудникам. Возможно, что не самый большой уровень зарплаты будет компенсирован обедами, телефонной связью, амортизацией автомобиля или абонементом в спортзал.

Очень часто соискатели боятся назвать цифру, опасаясь, что назовут либо слишком заниженную, либо слишком завышенную сумму. Ведь если вы назовете маленькую цену, то могут возникнуть сомнения о вашей квалификации и вас просто откажутся брать на работу.

Психологи советуют называть цифру на 10-20 % процентов больше той, на которую вы рассчитывали изначально. Ведь обычно, именно такую сумму работодатель снижает ваш первый запрос. Не забывайте и о налогах, ведь на их оплату уходит не менее 20% вашей зарплаты.

 

21.11.2019

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам