Работа в Украине » Как искать новую работу, но не терять старую

Как искать новую работу, но не терять старую

Если работника не все устраивает в деятельности компании, то рано или поздно у него возникают мысли о смене работы. Он может быть недоволен отношением, размером зарплаты, карьерным ростом.

Хорошо, когда человеку удается быстро найти новую подходящую должность. Однако, что если не удается найти быстро, а при этом увольняться – довольно рискованно. Очень тяжело дать прогноз, сколько вы будете искать новую работу, если покинете старую. Время будет идти, а запас денег уменьшаться, поэтому многие перестраховываются и ищут новую работу, не покидая нынешнюю. Как это сделать? Ниже основные советы, которых следует придерживаться.

1. Без афиш

Не стоит рассказывать о своих планах начальнику. Ведь представьте, что к вам пришел сотрудник и говорит, что ищет новую работу, потому что его эта не устраивает, но вы меня не увольняйте пока что. Понятное дело, что при таком расчете руководитель может уволить вас, посчитав  нелояльным сотрудником. Так же вам может быть найдена замена, еще до того как вы уйдете, и придется покинуть прежнее место работы и сидеть временно дома. А если вы передумаете уходить? Что тогда делать?

Однако если вы уже точно знаете, что новая должность ваша, то сообщите об этом руководству хотя бы за две недели до ухода. Не стоит говорить об этом и своим коллегам, потому как новость быстро разлетится и также дойдет до шефа.

2. Внимательность

Не стоит просматривать сайты о поиске работы на своем рабочем компьютере, также не стоит на рабочем месте хранить распечатанное резюме или какие-то контакты компании, куда вы планируете устроиться. Для рассылки резюме используйте только личную почту.

3. Невидимое резюме

Когда вы размещаете свою резюме на сайтах поиска работы, то учтите, что ваши менеджеры по подбору персонала часто просматривают их. Поэтому стоит скрыть свое резюме от посторонних глаз и, например, отсылать его лично. Тогда ваши личные данные сможет просмотреть только тот человек, кому вы отправили свое резюме.

4. Правильное время для собеседования

Вас пригласили на собеседование, но как вы сообщите в офисе, что вам нужно отойти на несколько часов? Поэтому лучше выбирать время для встречи нерабочее. Если же у вас на один день назначено сразу несколько собеседований, то можно просто взять отгул или отпуск за свой счет.

Также можно просто дождаться отпуска. И в спокойной обстановке найти и прийти на интервью на интересующую должность.

5. Причина ухода

Во время собеседования вам будет задан вопрос: «Почему вы стали искать новую работу?». Если вы станете отвечать, что у вас было разногласие с прежним руководством, то работодатель увидит в вас конфликтного человека, которого не захочет видеть в коллективе. Расскажите, что основная причина вашего ухода это желание карьерного роста и повышение зарплаты.

6. Уходим красиво

Все прошло успешно и вы нашли новую работу, теперь нужно красиво покинуть свое прежнее место. Пообщайтесь с руководством, скажите слова благодарности за тот опыт, который позволил вам развиться в этом направлении. Объясните, что у вас большое желание двигаться вперед и продолжать подыматься по карьерной лестнице. Отметьте, что все незавершенные дела будут закончены и вы поможете ввести в курс дела нового сотрудника.

Важно понять, что все эти рекомендации не являются 100% гарантией успеха, в каждом индивидуальном случае человек сам должен определить, как ему лучше искать новую работу. Мы лишь стараемся помочь, чтобы это прошло спокойно и менее болезненно.

01.03.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам