Работа в Украине » Как отказать начальнику, не сказав слова «нет». 4 способа

Как отказать начальнику, не сказав слова «нет». 4 способа

Как отказать руководителю, чтобы не прослыть аутсайдером и заслужить репутацию командного игрока.

Многие сталкивались с тем, когда руководители просят подчиненного остаться допоздна, потрудиться в выходные, или даже съездить в командировку, которой не было в планах, чтобы помочь какому-нибудь коллеге. В такие моменты очень хочется сказать «нет», но отказывать шефу не принято. 

Конечно, сказать «нет» не просто, однако в отказе нет ничего страшного. Гораздо хуже делать то, что вам не нравится. Так как же корректно отказать своему руководителю? Предлагаем вам 4 способа отказа своему начальнику. 

1. "Да, но..."

Если руководитель хочет, чтобы вы задержались на работе, сделали какой-нибудь отчет, согласитесь, однако установите рамки.

Например: "Я сделаю, однако у меня в планах срочная задача, которую мне необходимо завершить сегодня. До какого времени вам нужен данный отчет?"

После того, как сроки будут установлены, предложите альтернативный график, не помешающий вашим планам. Данный ответ даст понять, что вы услышали директора и хотите помочь, но не сию минуту.

2. Частичное «да» 

Если шеф просит вас подсобить с важным проектом, который вас интересует, однако брать на себя ответственность вы не хотите, так как сейчас ведете двух важных клиентов, то согласитесь, что возьмете на себя определенную часть проекта, которая соответствует вашим способностям либо занятости. 

Например: "Я думаю, что не являюсь лучшей кандидатурой на должность руководителя данного проекта, так как сейчас полностью занят другим. Но я могу помочь сделать анализ данных".

3. Привлечь к работе коллегу

Если ваше руководство дает задание выполнить работу, то ждет, что вы возьмете на себя ответственность за результат. Однако если вы этого не хотите, вам нужно пригласить коллегу, на которого ляжет ответственность.

Например: "Сейчас я занят другим проектом и мне будет не просто переключиться на другую задачу. Было бы проще, если бы Александр Петрович подготовил нужные данные, а я могу их откорректировать, тогда проект будет сдан в срок".

4. Альтернативный вариант

Если напрямую отказать не возможно, то ваш ответ должен быть содержательным, кратким и четким, подкрепленным аргументами, которые пояснят по каким причинам вы отказываетесь от работы. 

В любом случае, перед ответом нужно выдержать небольшую паузу и подумать, стоит ли сейчас говорить «нет», возможно, за проделанную вы получите бонус или будущее повышение.

30.08.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам