Работа в Украине » Как распознать вакансию-обманку

Как распознать вакансию-обманку

Среди огромного количества вакансий достаточно много «обманок». Если у вас мало опыта в этом деле, то вы легко можете нарваться на нечестного работодателя и в итоге оказаться обманутым. Предлагаем вам ознакомиться с 7 признаками того, что перед вами «мутная» вакансия.

1. Большая компания, но скрывает свое название

Когда в описании вакансии указано, что это «крупная международная компания», но об ее названии нет ни слова, это первый признак того, что здесь что-то не чисто. Внимательней относитесь к дальнейшему разговору.

2. Род деятельности компании непонятен

Когда в тексте не указана конкретная сфера деятельности, а все выглядит «замылено», то стоит насторожиться. А если при этом еще и описание вакансии очень короткое, то лучше пропустить ее и даже не пытаться связываться с работодателем.

3. Скрыты контакты компании

Когда не указаны никакие данные, по которым можно было бы найти хоть какую-то информацию о компании в интернете, стоит насторожиться. Если же вы запросили у них контактные данные, но они продолжают их скрывать, значит, у компании просто нет офиса, или они что-то недоговаривают.

4. Необходимо заплатить за собеседование или трудоустройство

Брать деньги с соискателей могут только кадровые агентства. Во всех остальных случаях мы не рекомендуем платить кому-либо. Часто такие требования есть у вакансий, где работа будет за рубежом.

5. Перезвонить на платный номер

Такого вида мошенников много, их постоянно блокируют, но они продолжают искать варианты разместить свою «вакансию». Когда вы получаете сообщение с просьбой перезвонить на номера, где коды начинаются на 070 или 090, ни в коем случае не делайте это и сообщите нам о подобной вакансии, чтобы мы смогли удалить недобросовестного работодателя.

6. Нет конкретики в навыках и обязанностях

Стоит насторожиться, когда попадаются компании с размытыми требованиями:

  • Когда нет конкретики в качествах: чувство юмора, уметь поддержать беседу, желание работать
  • Описание обязанностей также размыто: работа с документами, общение с людьми, выполнение заданий
  • Предложение гибкого графика с зарплатой выше среднего по этим вакансиями, а в качестве бонуса - поездка за границу

7. Объявление в проходимых местах

Если подобные объявления вы встречаете на входах в метро, на столбах возле остановок или просто на заборах под домом, то, маловероятно, что перед вами серьезная компания с перспективой карьерного роста.

Наши сотрудники проверяют вакансии перед тем, как они попадут на сайт, и мы стараемся, чтобы мошенников среди объявлений не было. Но если вам все же попадется недобросовестный работодатель, то сообщите нам об этом через контактную форму. Желаем вам не иметь проблем с нечестными людьми и как можно быстрее найти желанную работу.

01.03.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам