Работа в Украине » Как успешно пройти собеседование устраиваясь на работу за границей

Как успешно пройти собеседование устраиваясь на работу за границей

Как заинтересовать заграничного работодателя и успешно пройти собеседование?

Работа требует от нас много сил и эмоций, но и ее отсутствие не намного облегчает жизнь, а скорее наоборот. Как бы вы не противились работе, все равно придется найти себе местечко под солнцем в этом маленьком взрослом мире. Вполне возможно, что ваша должность будет для вас интересной и полной сюрпризов. Так, вы найдете себе жизненное призвание, ведь именно труд красит человека. Но к сожалению, не все могут успешно найти подходящую должность в родной стране. Тогда не стоит отчаиваться и опускать руки, ведь есть прекрасный выход - расширяйте горизонты, ищите работу за границей и ждите! Скоро работа вашей мечты обязательно вас найдет.

Что делать, если вы уже нашли подходящую вакансию? Как удачно пройти собеседование и показать, насколько вы подходите этой компании? Начнем с того, что если вы решили устроиться сезонным рабочим, или уехать в другую страну временно на заработки поваром или водителем, то процесс трудоустройства не станет для вас загвоздкой. Можно сказать, собеседования как такового и не будет. Вам не нужно будет знать, как правильно составлять резюме на работу и учесть много других нюансов. Однако, если вы решились устроиться на высокооплачиваемую должность в престижной компании за рубежом, то для этого вам придется хорошенько подготовиться.

Собеседование и все его подводные камни

Любая иностранная компания в корне отличается от какой-либо отечественной как менталитетом и внутренними уставами, так и моментами, связанными с договором о трудоустройстве. К тому же, вам нужно знать, как себя вести, что стоит уточнить у иностранного работодателя, и каких вопросов лучше избегать. Поэтому, мы советуем вам прислушаться к нашим рекомендациям ниже и использовать их как отличную шпаргалку для того, чтобы пройти собеседование на ура.

  1. Первым делом вы должны знать, как правильно составить резюме. Какие пункты включить, как подобающе описать тот или иной момент в своем CV, какая должна быть общая стилистика документа, и т.д. Всех аспектов так сразу и не вспомнишь. Советуем ознакомиться с некоторыми хитросплетениями составления отличного резюме на http://news.liga.net/pr/economics/14796924-10_pravil_dlya_professionalnogo_rezyume_za_granitsu.htm.

  2. Знайте, что процесс трудоустройства может затянуться, и вам придется проходить несколько этапов собеседования прежде, чем вас одобрят на какую-либо должность. Так, например, многие кадровые агентства тоже могут вызвать вас на деловую беседу.

  3. Так как вы собираетесь устроиться в иностранную фирму, одним из условий которой было знание языка (английского, немецкого, или французского), то и интервью вам придется проходить либо полностью на чужом языке, либо частично. Как рассказать о себе на собеседовании чтобы не ударить в грязь лицом? Просто нужно тщательно подготовиться задолго до самого события.

  4. Очень часто иностранные работодатели тестируют своих кандидатов онлайн или лично. Это довольно утомительный и сложный процесс. Но можно заранее потренироваться перед таким испытанием, подробно изучив информацию о фирме в интернете и подтянув свои знания. К тому же, можно посмотреть и пройти разнообразные тесты на логику онлайн, так как работодатели также часто проводят такие виды тестирования. Ещё одна тенденция нынешних боссов – стрессовые интервью. Подготовьтесь морально к тому, что вас будут унижать, задавать некорректные вопросы, и всячески психологически испытывать. Такие методы очень хорошо показывают, такой ли вы стрессоустойчивый, как написали у себя в анкете или нет.

  5. Как отвечать на вопросы на собеседовании? Лучшим вариантом для вас будет давать ответы спокойно и максимально честно. Не стоит говорить тихо или слишком громко, следите за темпом речи и ее плавностью. И конечно же помните то, что лучше всего отрепетировать все ваши ответы задолго до того, как настанет день X.

Помимо основных моментов, которые должен знать каждый кандидат на должность, например, как правильно написать CV или чего ждать от моего интервью, стоит лучше подготовиться к вопросам вашего заграничного работодателя.

Какие вопросы ожидать от будущего босса?

От того, как вы отвечаете на все вопросы интервьюера, будет зависеть исход вашего собеседования. Поэтому целесообразным будет подготовить ответы на наиболее предсказуемые и часто задаваемые вопросы задолго до интервью. Также постарайтесь отрепетировать перед зеркалом то, как вы будете отвечать и держать себя во время встречи. Хорошо обдумайте ответы на следующие вопросы:

  • Где вы работали раньше и какие у вас были обязанности? Расскажите подробнее о предыдущем месте работы, но не переусердствуйте!

  • Какие проекты делали, были ли трудности, как вы с ними справились?

  • Почему вас интересует именно этот вид деятельности?

  • Где вы обучались и как точно называется ваша специальность? Также могут спросить тему вашей дипломной работы и даже попросить кратко пересказать суть. Придется порыться в архивах немного!

  • Хобби, любимые занятия и предпочтительный вид отдыха в свободное от работы время тоже вырисовывают для иностранного работодателя своеобразную картину о вас.

Подготовьтесь отвечать на все возможные вопросы безупречно, и считай, должность ваша! Теперь вы знаете, как проходить собеседование и какие сюрпризы вас могут ждать во время такого интервью с иностранным работодателем. Верьте в себя, и у вас все получится!

12.09.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам