Работа в Украине » Каким должно быть резюме в 2017 году

Каким должно быть резюме в 2017 году

Принципы составления резюме остаются неизменными из года в год, однако в деталях некоторые правила написания постоянно меняются. Предлагаем вам ознакомиться с теми деталями резюме, которые будут в тренде в 2017 году.

Отбрасываем ключевые слова на второй план

Ключевые слова – фразы, которые описывают навыки и качества того или иного специалиста, которого работодатель пытается найти. По ним проще найти нужную вакансию через поисковые системы. Например, для вакансии «Переводчик» ключевые слова – переводчик, иностранный язык, грамотная письменная речь.

Когда все эти слова органично вписываются в резюме, то это выглядит вполне удобно. Однако многие соискатели намеренно вставляют ключевые слова в свое резюме, хотя это не соответствует их опыту, а прописаны они были только потому, что работодатель использовал их в описании вакансии. Этого не стоит делать, лучше добавить нужную и правдивую информацию, так будет правильно.

Делаем акценты на достижениях

Писать свою цель в резюме это уже в пролом. Не стоит начинать свою визитку с фразы: «Моя цель получить должность в серьезной и стабильной компании, где я смогу постоянно расти и развиваться».

Всем и так ясно, что вы хотите заполучить работу. Не стоит об этом лишний раз напоминать. Здесь больше важны ваши достижения и опыт, именно они дают понять работодателю ваш «уровень».

 В смене работы нет ничего плохого

Сегодня далеко не каждый работник задерживается в одной компании до самой пенсии. Сейчас люди стремятся развиваться, получать большую заработную плату, реализовывать свои амбиции и поэтому считается вполне нормальным сменить место работы. Особенно это касается тех, кто только начинает строить свою карьеру.

Не стоит скрывать, если за последние несколько лет вы неоднократно меняли место работы. Лучше отобразите свой богатый опыт. Рекрутеры не обращают внимание на количество лет на одном месте, им важнее достижения, чего человек достиг на своей должности.

Внешний вид документа

Несмотря на описание всех ваших профессиональных качеств, стоит также должное внимание уделить внешнему оформлению резюме.

Придать правильную форму своему документу не так и сложно. Резюме должно легко читаться, использовать стоит стандартные шрифты, делайте заголовки и избегайте орфографических ошибок.

Деловой стиль резюме

В целом резюме представляет собой жанр официально-делового стиля. Подход здесь нужен специфический и если сделать это неумело, то на выходе мы получаем деловое изложение документа с множеством сложных слов, которое просто скучно читать.

Лучше так не делать. Напишите о себе простым и понятным языком. Расскажите о своем опыте и достижениях, будто впервые делитесь этой информацией с незнакомым человеком. Используйте меньше высокопарных словосочетаний и больше креатива.

Итог: написанное резюме по правилам, которые были актуальны лет 10 назад, ничего полезного не несет и может даже сыграть против вас. Расскажите работодателю о себе с лучшей стороны и покажите, что вы умеете адаптироваться под различные условия и выходить с них победителем.

 

02.06.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам