Работа в Украине » Когда стоит еще раз прийти на собеседование

Когда стоит еще раз прийти на собеседование

Вы отличный кандидат на эту вакансию, соответствуете всем необходимым требованиям. У вас была приготовлена отличная «шпаргалка» на собеседование, но, по непонятным причинам, на самом собеседовании вы разволновались и не смогли внятно ответить на все вопросы. В итоге, общение с менеджером по подбору с персоналом оказалось провальным.

Стоит ли просить организовать повторное собеседование, или же просто учесть нынешний опыт в будущем?

Если ваша встреча с рекрутером была испорчена из-за волнения или какого-нибудь форс-мажора, который вызвал сильные эмоции, то постарайтесь объяснить это и записаться на повторное собеседование. Лучше всего это сообщить сразу, когда вы чувствуете, что все идет не по плану. Скажите честно, что сегодня не лучший день для серьезной встречи, давайте перенесем на другой раз.

Сами выберите дату, и предложите перезвонить, это подчеркнет ваши серьезные намерения работать на этой должности. Говорите ровно и сдержанно, и если услышите отказ, не подавайте виду. Излишняя настойчивость может быть плохо воспринята, и тогда эта вакансия будет утеряна.

Можно прийти, но не стоит этого делать

Бывает ситуация, когда вы ответили на все вопросы рекрутера правильно и без заминок, вы хорошо и приятно общаетесь, но в итоге получаете отказ. Формулировка идет следующая – у вас мало опыта, мы нашли более стоящего кандидата, немного не дотянули до нужного уровня. При такой ситуации не стоит просить второго шанса, ведь он ничего не изменит. Работодатель видит в вас хорошего человека, но по своим причинам возьмет на работу другого.

Если у вас есть большое желание попасть туда, то можно будет попробовать снова через некоторое время. Однако обязательно обновите свое резюме и удалите те пункты, в которых рекрутер засомневался в минувший раз. Также подойдите к собеседованию более подготовлено.

Не стоит пробовать снова

Если ваша беседа с рекрутером прошла неудачно совсем по иным причинам (не сошлись во мнении, вас не устроили условия работы, у вас недостаточно знаний и.т.д), тогда даже не стоит думать о возможном повторном собеседовании.

Когда после разговора с менеджером по подбору персонала вы получили четкий ответ, что ваша кандидатура не соответствует требованиям вакансии или же вас не могут нанять по другим причинам, то стоит отступить. Необходимо принять сложившуюся ситуацию и без лишних эмоции приступить к поиску других вакансий. В большинстве случаев, когда вам говорят «нет», это значит, что компания не настроена принимать вас на работу. И здесь не стоит доказывать обратное.

 

Итог

Стоит ли добиваться повторного собеседования? Как вы могли прочитать, однозначного ответа на эти вопросы нет. Все зависит от обстоятельств, если вы чувствуете, что сможете, то пытайтесь. Первое впечатление может быть обманчиво и даже самый строгий руководитель может изменить свое мнение, если вы в полной мере и без лишнего волнения сможете рассказать о себе и о своих качествах.

24.02.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам