Работа в Украине » На что рекрутер обращает внимание в резюме

На что рекрутер обращает внимание в резюме

HR-менеджеру нужно около 20 секунд, чтобы бегло ознакомиться с вашим резюме и понять, стоит ли его читать подробней. При этом у каждого из них собственная методика оценки кандидата, однако существуют и некоторые пункты, на которые обращает внимание каждый рекрутер.

Сопроводительное письмо

Этот документ не является резюме, однако это первое, что увидит рекрутер, поэтому ваша визитная карточка должна его заинтересовать.

Одни просто пишут стандартный текст для всех компаний и меняют там название организации. Другие, просто указывают, что резюме находится во вложении, а третьи убеждены, что сопроводительное письмо никто не читает, и просто ничего там не пишут.

Однако не стоит так делать. Напишите сопроводительное письмо. Особенно это важно для молодых специалистов, без опыта работы. Им стоит указать, почему работодателю стоит из всех кандидатов выбрать именно вас, какие личные качества принесут успех в будущем.

Опыт работы

Самый главный пункт при отборе кандидатов. Здесь внимание обращается сразу на несколько факторов:

- Последнее место работы и должность. Эта информация четко показывает ваш профессиональный уровень на данный момент, а также какие навыки вы приобрели за этой время. Необходимо грамотно описать весь опыт работы. Не стоит перечислять только должности, максимально подробно опишите каждую из них и чего вам удалось добиться на том, или ином месте.

- Общий опыт. Здесь важны продолжительность работы в одной компании, карьерный рост, увеличение объема выполняемой работы.

Есть такой тип людей, которые очень часто меняют место работы. Логично, что работодатель не будет обращать острого внимания на них, а отдаст предпочтение кандидату, который проработал в компании достаточное время, чтобы овладеть нужными знаниями. Бывают и исключения, но это редкость.

- Перерыв в работе. Рекрутеры в основном с пониманием относятся к тому, что некоторое время после увольнения вы оставались без работы. Но вы должны в своем резюме объяснить, почему именно все так сложилось, и чем вы занимались пока оставались без работы.

Образование

Опыт работы, безусловно, имеет значение, но если у вас профильное образование под необходимую должность, то нас вас обратят больше внимания. Особенно это важно при выборе кандидатов на узкопрофильные специальности, где без диплома просто не обойтись. И запомните, найти достойную работу без высшего образования возможно.

Увлечения

Может показаться немного странным, но рекрутеры обращают внимание на хобби, которые были указаны в резюме. Здесь о вас смогут больше понять как о человеке, а не специалисте. Увлечения дадут понять, сможет ли он вписаться в коллектив, к тому же они частично дают ответ на вопрос, о влиянии хобби на будущую производительность.

Грамотность

Здесь все просто. Необходимо после написания резюме проверить его на грамматически и орфографические ошибки, потому как они сразу же отталкивают рекрутов. Такое отношение к своему резюме говорит о возможных проблемах в дальнейшем на работе.

Профессиональный рекрутер глядя на ваше резюме и проведя беседу по телефону, на 80% может понять, нужен ему такой специалист или нет. Поэтому стоит заострить свое внимание на написании резюме, чтобы ваша визитная карточка не отбивала интерес работодателя к дальнейшему общению.

24.02.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам