Работа в Украине » Нулевая растаможка и переоборудование микроавтобусов с 1 апреля 2022 года

Нулевая растаможка и переоборудование микроавтобусов с 1 апреля 2022 года

Это не апрельская шутка, если кто-то успел об этом подумать. Просто так совпало, что именно накануне в сети появилась информация о том, что с апреля текущего года растаможка авто не будет стоить ничего. Именно нулевой акциз в свое время сделал переоборудование микроавтобусов успешным бизнесом, а после того, как ставка была в разы повышена – оказался под угрозой и даже заставил многие небольшие компании завязать с переделкой и перепрофилироваться на предоставление других автомобильных услуг или вообще – сменить род деятельности.

Фирмы покрупнее выстояли те сложные времена и даже сумели наладить работу с учетом дороговизны импорта машин. Среди них и бердичевская компания Lux Center, которая сделала переоборудование микроавтобусов Бердичев неким брендом - одним из самых узнаваемых и качественных в Украине. За услугой по изменению целевого назначения транспорта для разных нужд сюда приезжали со всех уголков страны с начала развития переделки (то есть с 2000 года) и до дней сегодняшних. Уменьшение заказов при повышении парламентариями налога на ввоз авто наблюдалось, но и это удалось преодолеть благодаря профессионализму здешних мастеров. Так само сложности возникали и в период локдауна в связи с распространением коронавируса. Но и это удалось преодолеть и выйти на работу, пускай при новых, текущих обстоятельствах.

Сегодня снова приходится вливаться в новый режим, ведь с 24 февраля 2022 года в Украине идет полномасштабная война, горят города и гибнут люди. Работать в условиях военного времени непросто. Видимо для того, чтобы поддержать людей в частности и бизнес в целом депутатами был принят законопроект №7190, одним из пунктов которого прописано отмену таможенного сбора и акцизного налога на период военного времени в Украине. Правда, в силу он вступит только после подписания Президентом, чего пока не произошло. Но, учитывая тот факт, что парламентарии уже пришли к согласию относительно этого вопроса (тем более, что это – вынужденная и временная мера), вероятно, что Президент его тоже одобрит.  

Изначально нулевым уже сделали импорт авто из-за рубежа для нужд ВСУ и территориальной обороны, а вскоре и все физические лица смогут бесплатно привезти для себя машину с Европы. Причиной такого решения, как говорят, стало то, что вследствие боевых действий многие украинцы остались не только без жилья (с этим вопрос тоже будет решаться, сейчас не об этом), а и без личного авто. Транспорт большого числа людей пострадал от авиаударов и масштабных разрушений в горячих точках страны, а в нынешней ситуации наличие своей машины для большинства – шанс на спасение и на передвижение страной без привязки к курсированию рейсовых автобусов, которое не везде налажено. Так вот: чтобы украинцы могли пригнать для себя транспорт максимально доступно и был прописан в законопроекте пункт об импорте автомобилей.

Какую машину и для чего ввезти – решать покупателям. Кто-то приобретет легковой транспорт, кто-то – фургон, возможно кому-то понадобится автомобиль на базе которого будет выгодно провести переоборудование микроавтобусов из грузовых в пассажирские для дальнейшей перевозки людей. То, что такой вид деятельности, как пассажирские перевозки, сегодня очень актуальный – сомневаться не приходится. Так что, возможно, в ближайшее время Lux Center сможет помочь клиентам провести переделку их ТС на нужный им тип и тем самым поддержать экономику страны.

Если вернуться к самому законопроекту, то, согласно его положениям, на период войны в Украину без необходимости оплаты растаможки можно будет ввезти легковые авто и грузовики, мототранспорт, транспорт для перевозки 10 пассажиров и больше, а также прицепы и полуприцепы, кузова авто.

При этом, надо понимать, что другие платежи отменены не будут. Как и прежде автовладельцам надо будет оплачивать постановление транспорта на учет, сертификат соответствия и пенсионный сбор.

 

10.04.2022

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам