Работа в Украине » От заката до рассвета: четыре условия для правильной работы в ночную смену

От заката до рассвета: четыре условия для правильной работы в ночную смену

Работа в ночную смену является не самой легкой задачей даже для подготовленных людей, ведь здоровый сон — залог крепкого здоровья и хорошей работоспособности. В наше время существует много профессий, которые предусматривают работу не только днем, но и ночью. Поэтому, чтобы ночная смена не стала причиной больших проблем со здоровьем, следует придерживаться нескольких определенных правил, о которых мы расскажем в этой статье.

Ночная смена по закону

Статья 54 Кодекса законов о Труде Украины сообщает, что во время работы в ночную смену, её продолжительность уменьшается на один час. Есть у этого условия и примечание, что ночная смена может быть равной с дневной в случае работы на беспрерывном производстве или на посменных работах на шестидневной рабочей неделе. Если же работник работает только ночью, то продолжительность его работы не сокращается.
Согласно законодательству,  ночная смена проходит с 22 вечера до 6 утра. К работе в ночную смену нельзя привлекать беременных женщин и тех, у кого есть дети до трех лет, а также несовершеннолетних. Отметим, что по закону, оплата за работу в ночную смену должна быть выше, чем в дневную.

Первое правило — режим

Чтобы работать в ночную смену, человеку необходимо придерживаться правильного режима, отдыхать по 8 часов в день. После прихода со смены, необходимо поспать 5-6 часов создав для этого правильную атмосферу (темная спальня, прохладный и влажный воздух в комнате, удобная кровать, отсутствие посторонних шумов). Перед ночной сменой необходимо еще на 2-3 часа лечь отдохнуть, что позволит вашему организму восстановить силы и избавиться от сонливости на работе.
Если вы чередуете ночные и дневные смены, то вам рекомендуют хорошо высыпаться перед ночной сменой и разрешать себе спать сколько вам нужно для восстановления, после возвращения со смены.

Второе правило — здоровый образ жизни

Во время работы в ночную смену, жизненно необходимо правильно питаться. Следует помнить, что ночью скорость обмена веществ замедляется, поэтому сладкий кофе и корзина печенья принесет больше вреда, чем ранним утром. Чтобы не есть вредные продукты ночью, хорошо поужинайте перед выходом на смену. Идеально — белки и углеводы, включая не жирное мясо, яйца, продукты с цельного зерна и овощи. Ночные перекусы имеют место, но должны быть очень легкими. Следует избегать большого количества газированных напитков или кофе. Лучше выпейте несколько кружек обычной воды. После ночной смены не ложитесь отдыхать на пустой желудок, но и не ешьте тяжелые продукты, которые желудку будет сложно переварить во время сна.
После смены и сна уделите время для занятий спортом. Регулярные физические упражнения помогут оставаться в форме и уменьшают риск тяжелых заболеваний, в которые входят ожирение, диабет и сердечную недостаточность. Не стоит отказываться и от профилактических походов к врачу.

Третье правило — продуктивность

Во время работы в ночную смену ваша продуктивность подвергнется серьезным испытаниям. Поэтому, чтобы работа приносила нужный результат, необходимо обеспечить достаточный поток света, который будет посылать в мозг специальные сигналы. Именно свет поможет вам оставаться бодрым и не отрываться от работы. Лучше сосредоточиться на работе помогут небольшие перерывы, во время которых следует прогуляться по офису или выйти на улицу, чтобы поговорить с напарником или выпить воды.

Четвертое правило — Отдых

В свой законный выходной постарайтесь хорошо выспаться, но не оставайтесь в кровати весь день. Идеально — встретиться с друзьями или провести активный день с родными. Не отказывайтесь от социальных связей из-за разных режимов работы. Таким образом вы сможете избежать появление депрессии и сможете наслаждаться ночной жизнью и дневным сном.

23.09.2020

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам