Работа в Украине » Почему нет ответа от работодателя

Почему нет ответа от работодателя

Очень часто рекрутеры не дает хотя бы короткого ответа своим потенциальным кандидатам. А ведь он мог бы избавить человека от лишнего волнения. Почему так случается? И что стоит делать в такой ситуации?

Вакансия с другим предназначением

Иногда вакансия может быть размещена, чтобы собрать информацию о текущем рынке труда, и ни у кого нет намерения закрывать ее. Бывает, вакансию размещают заранее, так как знают, что в будущем она будет для них актуальна.

Плохая организованность

В некоторых компания организованность всего может быть не на самом высоком уровне, поэтому электронные письма могут просто потеряться и на них никто не ответит.

Нет определенности, поэтому тишина

Иногда вы можете попасть в список кандидатов, которые подходят под требования, но вот процесс утверждения нового сотрудника затягивается по различным причинам:

  • руководитель не на месте (уехал в командировку или в отпуске)
  • идет обсуждение зарплаты нового специалиста
  • с коллектива уходит еще один специалист, поэтому срочно необходимо найти ему замену.

Поэтому, изначально руководство может решать более приоритетные задачи, а уже потом начнет разбираться с поиском сотрудника по вакансии. Однако, это не оправдание того, что кандидат долгое время остается в неведении. Особенно когда от соискателя поступает просьба прокомментировать ситуацию.

Вас исключили из списка

Вы были исключены из большого списка кандидатов, поэтому компания не считает нужным тратить свое время на ответ. Однако такое поведение является неэтичным.

Соискатель тратил свое личное время и силы, чтобы пройти собеседование (приезжал в офис), проходил тестовое задание, знакомился с особенностями компании, а в ответ даже не получил письмо с решением по его кандидатуре.

К тому же подобное поведение не учитывает некоторые факторы. Возможно, компании придется вернуться к рассмотрению ранее удаленного из списка кандидата, или же человек, который не получил ответа, расскажет об этом другим потенциальным кандидатом, что негативно отразиться на репутации компании.

Другие причины

Причин, почему вам не ответили, может быть очень много и они могут оказаться самыми непредсказуемыми. Однако легче вам от этого не становится, и осадок остается. В таких случаях, лучше в корректной форме напомнить о себе после собеседования.

Что делать?

Не останавливайте поиски, если работодатель не отвечает долгое время, то шансы, что вы будете там работать – минимальны. Продолжайте вести наблюдение за новыми вакансиями, отсылайте резюме, записывайтесь на собеседования, выполняйте тестовые задания. Если компания решила, что вы не стоите их затраченного времени для ответа, ведите себя аналогично. Не стоит тратить свои жизненные силы на волнение в ожидании ответа. Лучше переключитесь на другие вакансии и направьте эту энергию туда, дабы получить положительный ответ.

01.03.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам