Работа в Украине » Почему отказывают кандидатам с высокой квалификацией

Почему отказывают кандидатам с высокой квалификацией

Если у соискателя достаточно опыта и квалификации, то кажется, что его возьмут на любую вакантную должность по его направленности. Однако на практике такие люди могут искать работу дольше тех, кто только начинает свою карьеру.

1. Человек не вписывается в общий коллектив

Помимо профессиональных качеств, работодатель всегда имеет четкое представление о будущем сотруднике с точки зрения личных качеств. Даже если кандидат является суперпрофессионалом в своем деле, но, например, не соблюдает элементарные этические нормы в коллективе, то руководитель по возможности пригласит другого кандидата.

2. Кандидат более компетентен своего руководителя

Когда потенциальный кандидат на вакантную должность оказывается более компетентнее своего руководителя этой компании, и тот не готов признать данный факт, то дальнейшее сотрудничество этих двух людей маловероятно. Не каждый руководитель готов признать такой факт.

3. У кандидата нет должной мотивации

Когда у человека огромный опыт в одной сфере, то есть риск, что на новой работе в этой же направленности он просто будет скучать, при этом отвлекаясь на другие дела, отвлекая от работы и своих коллег. И если в отдельных компаниях проявление инициативы и расширение обязанностей является положительным фактором, то другие просто не имеют возможности реализовать потенциал сотрудника.

Работодателю в такой ситуации вполне устраивает вариант, когда человек будет работать в полсилы, но не просить о большем, однако при этом остается риск скорого ухода. Поэтому чаще возьмут человека, который максимально подходит под необходимые требования, и не слишком их превышает.

4. Кандидат приходит «временно»

У некоторых соискателей есть своя позиция «немного поработаю, а дальше будем смотреть». У человека есть большой опыт, но он пока не уверен, что ему будет интересно в будущем, и поэтому в эту компанию хочет прийти временно. Такие ситуации, как и пунктом ранее, также пугают работодателей. Обычно ищут постоянного сотрудника, который настроен на длительное сотрудничество.

5. Подозревают в «неизвестных» проблемах

Бывает, что хорошего специалиста работодатель начинает подозревать в каких-то «тайных» проблемах. У них возникают вопросы, почему он покинул прежнее место работы? Возможно, постоянно прогуливал? А может, есть проблемы с алкоголем? Или он воровал? Все эти догадки пытаются проверить путем просмотра рекомендаций с прошлых мест работы. Однако такое беспокойство может заставить управляющего принять итоговое решение не в пользу квалифицированного специалиста.

Совет работодателям

Работодатель должен понимать, что у сильного специалиста могут случиться разные ситуации, из-за которых он идет на понижение (переезд в другой город, семейный кризис, проблемы со здоровьем, желание получить больше свободного времени). Поэтому стоит глубже разбираться в мотивах соискателя заполучить эту должность.

01.03.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам