Работа в Украине » Поиск работы: 6 основных ошибок

Поиск работы: 6 основных ошибок

Если вы долгое время не можете найти подходящую работу, то, возможно, стоит задуматься: «Что я делаю не так?». Ниже предлагаем ознакомиться с основными ошибками при поиске работы.

1.Резюме

Резюме – ваша визитная карточка. С помощью правильно заполненного документа работодатель знакомится с кандидатом на вакансию. Если у вас его нет, то и найти работу в хорошей компании будет очень непросто.

Резюме важно заполнить достаточно информативно, указать по максимуму полезной для работодателя информации. Обязательно укажите контакты для связи, а также проверьте свой текст на наличие ошибок, потому как именно они первыми бросятся в глаза. Если резюме у вас есть, то не забывайте про него, а старайтесь почаще обновлять информацию.

2. Вакансия сама найдет меня

Есть такой тип людей, который ищут работу пассивно, они размещают на сайте или в газете резюме и ждут, что им позвонят с предложением прекрасной работы. Зачастую поиск вакансии таким методом проходит следующим образом: время идет, а нужного звонка так и нет.

Как известно, позиция ожидающего изначально проигрышная. Стоит быть активней – используйте больше источников для поиска работы, чаще рассылайте резюме, совершайте звонки интересующим вам компаниям.

3. Сопроводительные письма, кто их читает?

Соискатели не так часто пишут сопроводительные письма, думая, что их никто не читает. Однако на самом деле все иначе. В последнее время у работодателей все чаще встречается информация о том, чтобы к своему резюме люди прикрепляли короткое сопроводительное/мотивационное письмо. И без письма, почему именно вам нужна эта работа, компании просматривать резюме не будут.

Пишите сопроводительные письма, вне зависимости от требования работодателя, это отличный способ показать свою заинтересованность в должности.

4. Зачем готовиться к собеседованию?

Очень часто соискатели не придают особого значения подготовке к собеседованию и когда приходят на место потенциальной будущей работы, то впадают в ступор от тех вопросов, которые им задают.

Конечно, эти вопросы может никто и не задать, здесь все зависит от сферы деятельности. Однако подготовка к собеседованию значительно увеличивает шансы на положительный ответ по итогам устного общения.

5. Тестовое задание – сплошной обман

Многие соискатели не считают необходимым выполнять тестовые задания. Аргумент у них следующий: «зачем я бесплатно буду кому-то выполнять работу, при этом ничего не получив взамен». Да, бывают случаи обмана, но не стоит искать в каждом предложении подвох. Выполнять тестовое задание нужно, именно оно даст вам представление о будущих задачах, а работодатель сможет понять, с каким багажом знаний вы будете приступать к работе.

Однако прежде чем приступать к выполнению тестового задания, проверьте компанию на надежность, постарайтесь найти отзывы.

6. Испытательный срок? Это не для меня

Дела с испытательным сроком обстоят так же, как и с тестовым заданием. Многие считают, что зарплату за это время им никто не выплатит, а после окончания срока он будет уволен.

Конечно, такой вариант также возможен, но зачастую испытательный срок полезен, как для работодателя, так и для соискателя, человек за это время сможет сложить общее впечатление о компании, коллективе, условиях работы, заработной платы.

Чтобы не быть разочарованным по итогам испытательного срока, то необходимо еще на собеседовании подробно расспросить обо всех интересующих вас вопросах.

23.02.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам