Работа в Украине » Сколько получают электрики?

Сколько получают электрики?

На сегодняшний день электрик – это одна из наиболее распространённых мужских профессий. Электричество стало важным и незаменимым элементом в жизни современного человека. Обеспечение им, а также обслуживание электроприборов – это как раз то, чем занимаются электрики.

Где можно выучиться на эту специальность, какие существуют её разновидности, и как оплачивается труд электриков в Украине – ответы на все эти вопросы вы найдёте далее.

 

Разнообразие специализации

Стоит начать с того, что понятие «электрик» является обобщающим, и эта сфера деятельности подразумевает под собой несколько различных профессий. Общим для них является то, что все они связаны с электроэнергетикой. Выделяются некоторые различия между ними:

  • Электрик – работа с бытовым и промышленным электрооборудованием. Занимается монтажными работами, также может налаживать и эксплуатировать.
  • Электромонтёр – отвечает за ремонт и обслуживание различного электрооборудования. Чаще всего подобные мастера востребованы на большом производстве.
  • Электромеханик – обслуживает электродвигатели и механизмы. Эти специалисты руководят работой электромонтёров и, как правило, занимаются обслуживанием систем проводного вещания и электросвязи.
  • Электромонтажник – в должностные обязанности входит сборка и монтаж электрических установок. Чаще всего такой специалист имеет дело с оборудованием, предназначение которого состоит в передаче тока от электрической станции к конечным потребителям. Помимо сборки он занимается ремонтом, заменой старого оборудования новым и так далее.

 

Где учиться на электрика?

Для того чтобы обучиться и получить квалификацию электрика, есть несколько способов. Выбор одного из них зависит от того, какой из вышеперечисленных специальностей вы ходите овладеть. Вариантов очень много: от самостоятельного изучения специальной литературы до обучения в университете. Наиболее широко учебные места на эту должность представлены в заведениях начального профессионального образования:

  1. Университеты и институты – поступить можно после школы по результатам государственного экзамена. Период учёбы варьируется от 4 до 6 лет. Учиться можно как бесплатно, так и на договорной основе. После выпуска выдается соответствующий документ об образовании, и учащиеся становятся квалифицированными инженерами.
  2. Техникумы – чтобы туда попасть, необходимо иметь средний или неполный средний уровень образования. Зачисление происходит по результатам вступительных экзаменов. В техникумах продолжительность обучения занимает 3-4 года в зависимости от того, после какого класса поступать. По завершению учёбы выдаётся диплом, выпускники становятся техниками.
  3. ПТУ или колледжи – обучение длится от 1 до 3 лет. Здесь также присутствует возможность бесплатного обучения. После выпуска учащийся становится слесарем-электриком по ремонту электрооборудования.
  4. Курсы – продолжительность составляет в среднем от 2 до 8 недель. Они всегда платные, но из плюсов можно выделить короткий срок обучения, возможность проходить их в удобное время и совмещать с работой/учебой, отсутствие лишней информации и сосредоточенность на предмете изучения. За такой короткий срок сложно освоить все необходимые практические навыки.
  5. Самообучение подойдёт для тех, кто хочет стать электромонтажником без посторонней помощи. Оно подразумевает под собой работу с учебными материалами в удобном ритме в уютной домашней обстановке. На помощь могут прийти как книги и справочные пособия, так и видеоматериалы. Обучившись таким способом, можно использовать приобретённые знания для собственных нужд в быту, поскольку для приёма на работу необходима квалификация.

Варианты трудоустройства

На размер оплаты труда влияет не только диплом и количество записей в трудовой книжке, но и отрасль, где специалист работает. Ниже представлены основные сферы трудоустройства, куда можно пойти, получив квалификацию.

  1. Строительство – монтажные работы электрического оборудования необходимо производить на каждом объекте. Здесь к обязанностям относится монтаж проводки, установка и подключение электрического оборудования. Работник трудоустраивается по Трудовому кодексу на обычный график в дневное время. Существенно омрачает труд в строительстве отсутствие благ цивилизации: например, работа на улице или в холодном здании, где ещё не подключено отопление, отсутствие возможности искупаться после смены, нет оборудованной обеденной зоны.
  2. ЖКХ и сфера обслуживания – в данной отрасли приходится ремонтировать и обслуживать технику населения. К обязанностям относится замена и починка розеток, осветительных приборов. Чаще всего происходит вызов мастера по телефону. Условия труда более комфортные, но объём работы в разные дни неодинаков и сильно зависит от количества заявок. В некоторых случаях выходные могут быть плавающими, и поэтому рабочие дни будут выпадать на субботу и воскресенье или праздники.
  3. Энергетическая компания – необходимый инструктаж проводит самостоятельно. Чтобы сюда устроиться, достаточно быть электромонтёром невысокого разряда, второго или третьего.
  4. Электроподстанция – там можно проектировать, монтировать и ремонтировать электросети. Сюда можно трудоустроиться по окончании вуза.

Какие зарплаты в Украине

Средний уровень – порядка 12.000 гривен. Но он очень сильно различается, и на это влияет:

  • Диплом – соискатели, окончившие технические вузы, имеют возможность найти более высокооплачиваемую работу, также для них доступен карьерный рост.
  • Разряд – предусмотрено 6 разрядов для специалистов разного уровня. Они говорят о том, к каким работам электрика можно допускать, и размер оплаты увеличивается с повышением разряда.
  • Уровень допуска – существует 5 групп допуска по электробезопасности. Номер говорит об уровне ответственности и о том, какие работы мастеру позволено производить самостоятельно. Все, кроме первой, присваиваются по результатам аттестации.
  • Регион проживания – размер зарплаты зависит в том числе и от местоположения. В некоторых городах показатель значительно превышает средний по стране. К ним относятся в первую очередь столицы.

Ниже представлены данные в зависимости от географического расположения:

  • Электрик в Киеве получает в среднем 15.000 гривен в месяц.
  • В Днепре – 12.000 гривен.
  • В Запорожье – 10.000 гривен. 
  • Во Львове – 12.000 гривен.  
  • В Одессе и Харькове – 12.000 гривен.

Сколько платят электрикам в развитых странах

Ситуация за рубежом обстоит совершенно иначе. Там оплата происходит следующим образом:

  • США – оплата труда достигает 21 доллара в час. Ежемесячно это примерно 4000 долларов.
  • Германия – здесь специалист может получать 17,5 евро/час. Что составляет 3000 евро ежемесячно.
  • Англия – зарплата составляет 30 000 фунтов ежегодно.

Обобщая всё вышесказанное, отметим, что профессия электрика требует образования и квалификации. Эта специальность является ответственной, поскольку присутствует риск для жизни. Но, тем не менее, оплата труда для работников этой сферы невысокая и приближена к средней, уровень которой – около 12.000 тысяч в месяц.

27.05.2020

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам