Работа в Украине » Тестовое задание: изучаем подводные камни

Тестовое задание: изучаем подводные камни

Кто и зачем получает тестовое задание и стоит ли за него браться. Как бы хорошо не рассказывали о себе, своем опыте и знаниях, однако лучше один раз увидеть человека в деле. Поэтому потенциальным кандидатам на должность предлагают пройти тестовое задание.

У многих соискателей на этот своя точка зрения. Многие из них не один раз проходили тестовое задание, но вот на заветную должность их так и не пригласили. Поэтому люди теряют доверие и у них складывается мнение, что их бесплатно используют, а не тестируют.

Давайте разберемся, кому и зачем предлагают выполнить тестовое задание, и как не делать свою работу впустую?

Кому

В основном, тестовое задание предлагают выполнить журналистам, копирайтерам, редакторам, переводчикам, менеджерам по рекламе, маркетологам, дизайнерам, архитекторам, программистам и другим.

Зачем

Далеко не всегда резюме соответствует потребностям и специфике компании. Вся ваша информация дает работодателю понять, что вы обладаете потенциалом. А вот чтобы более детально проверить кандидата и предлагается тестовое задание. Компании необходимо узнать направление мыслей по поводу поставленной задачи, оценить темп работы, психологическую устойчивость и увидеть в деле реальные знания.

Тестовое задание нужно не только тому, кто предлагает работу, но и тому, кто ее ищет. Человек может понять, нравится ли ему подобная деятельность и в будущем у него не будет разочарований по поводу потраченного времени.

Если судить трезво, то отказываться от выполнения тестового задание неправильно, так как это значительно снижает шансы занять вакантную должность. Но и соглашаться на задание, не просмотрев информацию о компании, также не стоит.

Когда стоит согласиться на тестовое задание

Известная компания с множеством положительных отзывов от клиентов и сотрудников. Если вы идете в компанию, которая хорошо известна большому количеству людей, то заранее подготовьтесь к возможному тестовому заданию, которое будет предложено прямо на собеседовании.

Если вы четко знаете, что на выполнение задания у вас уйдет всего несколько часов. Надежный работодатель никогда не пришлет вам задание, над которым нужно работать неделю и не станет требовать сделать его очень срочно.

Оплачиваемое тестовое задание. Если тестовое задание будет оплачено, то здесь уже нет никаких сомнений, что работодатель серьезно подошел к делу. И если вопрос оплаты для вас важен, то лучше обсудите его сразу.

На что стоит обратить внимание

  • Плохая репутация компании
  • Работодатель не разрешает добавить выполненное задание в свое портфолио
  • Тестовое задание является полноценным проектом. Например, вас просят создать сайт или подвести итоги финансового года.
  • Сроки. Если от вас требуют выполнить его очень быстро, то стоит насторожиться
  • После отправки выполненного задания вас просят доработать или исправить некоторые моменты.

Не стоит бояться брать тестовое задание, так как это будет полезно и вам, но делайте это со здравым смыслом.

23.02.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам