Работа в Украине » В каком возрасте легче найти работу в 20 или в 30 лет?

В каком возрасте легче найти работу в 20 или в 30 лет?

Зачастую, можно услышать, что возможности для поиска работы одинаковы для всех, так как жизненный опыт привносит свои коррективы, но даже если условия отличаются, то преимущества всегда есть у каждого возраста.

Отметим, что по законодательству, работодатель не может отказать претенденту из-за возраста, однако, таких случае огромное множество. К примеру, кандидаты с большим стажем без семьи и детей в возрасте не старше 25 лет — мечта каждого работодателя. А если накинуть сюда стремление развиваться и миллион навыков от знания компьютера до умения вышивать крестиком, то считайте, что вы золотой сотрудник. Но такого в реальности не бывает. Порой, при поиске работы кажется, что некоторые работодатели этого не учитывают.

20 лет – рано, 30 – слишком поздно

Кажется, 20-летний возраст это лучшее время для поиска и открытий. Молодость, амбиции и готовность ко всему новому. 20-летнего человека гораздо легче научить принципам работы, а единственным минусом является отсутствие опыта.

Но, именно по этому, в 20-ть лет довольно сложно найти работу. В резюме нужно делать акцент на то, что вы как чистый лист, готовы к обучению, а также перевыполнять планы, чтобы набраться того самого опыта. У вас есть соревновательный запал, пока нет семьи и вы можете полностью посвящать себя карьере.

В 30 лет у вас есть неплохой опыт и вы можете не только пользоваться ним, но и делиться, что улучшает эффективность работы в команде. При этом, в этом возрасте, скорее всего, у вас уже есть семья и дети. Основная ставка в резюме: опыт и навыки. Вы можете быть полезны и решаете вопросы без чей-то помощи. Наличие семьи в данном случае тоже плюс, так как вас ждут дома, а рост важен для вас, чтобы качество жизни только улучшалось. 

20-летние сотрудники считаются не надежными, так как легко чередуют работу и отдых, а вот в 30-ть лет совмещать подобное куда труднее, так как подобный образ жизни мешает оставаться свежим. В 30-ть приветствуется осознанность и ответственность. 

В любом возрасте, если вы хотите получить работу вашей мечты, то должны сиять уверенностью и не выглядеть подозрительно. Пол также важен. К примеру, девушки – беременность, роды, декрет, семья — все это вредит карьере.  
30-летние соискатели тоже должны понимать, что если за 5 лет они 8 раз умудрялись менять место работы, то это вряд ли признак стабильности. 

На самом деле практически все, о чем упоминалось выше, – обыкновенные заезженные стереотипы. Как только на подобное перестанут обращать внимание, – никому не придется следовать вышеуказанным советам, так как на первом месте всегда должны стоять профессиональные и личные качества. 

Главная рекомендация соискателям – акцентируйте свои плюсы на навыках, опыте и стремлении к росту.  Работодателям же посоветуем предоставлять шанс или возможность каждому кандидату и не оценивать претендентов по возрасту.

30.08.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам