Работа в Украине » Вас уволили? Как не замкнуться в себе

Вас уволили? Как не замкнуться в себе

Разные люди по-разному переносят перемены. И если речь идет о столь кардинальных, как увольнение, то здесь немногие смогут сохранить веру в себя. Мы подскажем вам, как пережить потерю работы, если это все-таки произошло.

Привыкаем к новым реалиям

Первая реакция на такую новость – шок. Человек сразу не понимает, почему так случилось. Еще вчера он со спокойной душой приходил после работы домой и строил планы на будущее, а сегодня все это пропало.

Чтобы с меньшим вредом для себя пережить первое потрясение, необходимо освоится к новым реалиям жизни. В первые дни просто хорошо выспитесь, наберитесь сил, немного отдохните, сделайте то, на что не хватало времени из-за работы. Когда немного отойдете, то начинайте строить планы для новой этапа в вашей жизни.

Необходимо пораньше вернутся в реальный мир

Сожаление о потерянной работе ни к чему хорошему не приведет, необходимо как можно раньше приступить к новому поиску.

Обновите свое резюме, которое за долгое время точно потеряло в свежести. Добавьте в него новые навыки и опыт. Опишите все это в деталях. Попросите свое бывшее начальство написать рекомендательное письмо.

Вспомните всех своих знакомых по работе, возможно, кому-то из них необходим специалист. Отправляйте свое резюме в различные компании как можно чаще. Если поиск работы затягивается, то старайтесь не потерять все свои знания, читайте литературу, смотрите различные вебинары, может, узнаете даже что-то новое, что поможет вам в будущем.

Анализируем и делаем выводы

Отбрасываем все эмоции и думаем, почему вас могли уволить. Вспомните, не допускали ли слишком много ошибок в последнее время, руководство делало вам много замечаний, однако вы к этому не прислушивались. Не были ли ваши действия причиной конфликтов в коллективе? Обязательно нужно проанализировать все ваши предыдущие действия, сделать выводы, и не повторять ошибок в будущем. Даже негативный опыт может положительно подействовать на вас, если использовать его правильно.

Чего не стоит совершать

Увольнение, к которому вы не были готовы, всегда переносится тяжело, однако не стоит его принимать близко к сердцу. Есть несколько советов, которые помогут вам восстановиться быстрей.

  • Не стоит держать зла на бывшее начальство. Это никак не повлияет на поиски новой работы, но злость и разочарование сил вам не прибавят.
  • Не стоит уходить в себя. Пусть вас уволили несправедливо и вы этого не заслуживали, всегда тщательно оценивайте ситуацию с холодной головой.
  • Не стоит делать из себя жертву. Не тратьте время и силы на поиск виноватых. Лучше направьте эту энергию на поиски новой работы.

Самое главное правило – продолжайте верить в себя, если даже кто-то не заметил вашего таланта. Все сложится наилучшим образом, если продолжать двигаться вперед.

24.02.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам