Работа в Украине » Вирус поражает труд. Как искать работу во время пандемии?

Вирус поражает труд. Как искать работу во время пандемии?

Пандемия не прошла бесследно для экономических процессов и обнажила уязвимости рынка труда. Население ощутило это на своем опыте: в выигрыше остались лишь те, кто работает в Белой Церкви дистанционно. Остальным приходится получать низкие зарплаты и оставаться без работы.

Удар по рынку труда ощутили также соискатели в поисках нового места работы и те, кто как раз собирался менять свою нынешнюб работу.

Популярная в Белой Церкви доска объявлений OBYAVA.ua, делится информацией, что с середины марта 2020 работодатели региона сократили количество открытых вакансий на 13%. . А количество работодателей, планировавших закрыть новыми кадрами освободившие вакансии, упало с 48% до 22%.

В светлое будущее не верится

"Большинство людей в Белой Церкви сейчас в поисках работы в интернете, — сообщает руководитель HR-направления OBYAVA.ua Любовь Головач. — На первый взгляд создаётся впечатление, будто объявлений о найме на работу довольно много. Но часть из них уже давно утратили свою актуальность. Компании не удаляют их с раздела "работа в Белой Церкви", а на отклики не всегда реагируют. У них просто сейчас нет средств на выплату зарплаты новому сотруднику.

А если эта компания функционирует оффлайн, вполне возможно, что были введены ограничительные меры по найму новых сотрудников. Люди, которые находятся в менее плачевном положении и просто подумывают о смене работы, не рассматривают даже актуальные оффлайн вакансии из-за страха заболеть.

А рынок удаленной работы в Белой Церкви, к сожалению, не резиновый. Нужно отметить, что компаниям тяжело набирать новых работников из-за проведения собеседований в режиме онлайн. С кризисом по силам справиться тем компаниям, которые перевели сотрудников на цифровые технологии и смогли организовать бизнес-процессы онлайн."

У соискателей настроения стали гораздо пессимистичней из-за кризиса на рынке труда. Аналитики OBYAVA.ua провели исследование я и выяснили, что ожидают работники от второго квартала этого года. Показатель самочувствия у кандидатов заметно упал: если три года назад он составлял от -0,03 до -0,9, то сейчас он упал до значения -0,022. Соискатели идут на уступки и снижают ожидания по зарплатам, потому что опасаются увольнений и готовы чуть больше потерять в заработной плате, чем вообще лишиться работы.

У кандидатов в сфере туризма, развлечений и искусства еще более печальный настрой, ведь эти области кризис затронул сильнее. А вот работникам в сфере IT, медработникам и представителям добывающих отраслей повезло больше и у них достаточно возможностей не остаться без работы.

Если сравнивать с первым кварталом этого года, то среди респондентов без работы увеличилось количество людей, переживших сокращение с предыдущей работы: их доля составляет 21%, в то время как обычно этот показатель составлял 10%. Из туристической сферы Белой Церкви без работы из-за пандемии остались 17% респондентов. В таком же положении оказались 12% представителей сферы развлечений и искусства, а также 11% соискателей из области рекламы, PR и маркетинга.

Как быть в сложившейся ситуации?

Люди стали бережнее относиться к здоровью близких из-за пандемии и это означает, что у медработников точно будет работа.

"Если провести анализ рынка труда в городе Белая Церковь, то можно сделать вывод, что спрос на услуги сиделок, соц.работников и помощников по уходу заметно возрастет, — говорит Любовь Головач. — По окончанию самоизоляции также возрастет потребность в помощи психотерапевтов и психологов. Уже сейчас можно заметить, что на вакансии курьеров приходит все больше откликов. Также популярные объявления по набору сотрудников в колл-центры и менеджеры онлайн-магазинов. Работодатели в таких случаях не требуют у соискателей многолетнего опыта работы, поэтому к таким вакансиям стоит присмотреться незанятым людям. А самыми невостребованными профессиями сейчас являются охранники, повара и официанты, а также сотрудники сферы клининга.

Удар по рынку труда особенно ощутили выпускники высших учебных заведений. Молодым специалистам сложно найти хорошую работу без опыта, а в свете сложившейся ситуации многим выпускникам придется перебиваться непостоянными заработками. В период учебы молодые ребята занимаются подработками в сфере общественного питания на должностях официантов, барменов и барист. Из-за пандемии они остаются без этой работы и не успевают найти новую.

Люди задаются вопросом — что же будет по окончанию карантина? Многие фирмы к тому времени наладят работу в режиме онлайн и обнаружат, что это куда менее затратно. Особенным спросом будут пользоваться специалисты в сфере диджитал, программисты, контент-менеджеры и SMM-щики. Операторы в колл-центрах, менеджеры онлайн-магазинов, водители доставки и курьеры тоже не останутся без работы. А антикризисные и финансовые консультанты будут актуальны как никогда".

13.07.2020

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам