Работа в Украине » Вопросы рекрутера о книгах. Как лучше отвечать в этой ситуации

Вопросы рекрутера о книгах. Как лучше отвечать в этой ситуации

В последнее время актуальным вопросом на собеседовании есть: «Какую последнюю книгу вы прочли?» или же «Что сейчас читаете?». Часто, этот вопрос ставит соискателей в тупик, так как является довольно неожиданным и при этом личным.

На этот вопрос, нет правильного ответа. Правильной может быть стратегия действий, а ответ зависит от каждой ситуации индивидуально.

1. «Какую последнюю книгу вы прочли?»

Данный вопрос предназначен выявить склонность кандидата к его стремлению развиваться профессионально. Есть ли у человека время на чтение? Какую именно литературу он читает?

Не стоит садиться и составлять целый список тех книг, которые по вашему мнению, представят вас более лучше в глазах рекрутера. Стоит просто назвать 2 последние книги, которые вы действительно читали: одна из них профессиональная, другая художественная. Этим вы продемонстрируете, что развиваетесь не только по специальности, но и личностно.

2. «Какую сейчас читаете книгу?»

На этот вопрос стоит ответить практически сразу, без задержек. Он расскажет о ваших жизненных приоритетах. Если вы ищете работу и стараетесь узнать что-то новое, читая профессиональную книгу, тесно связанную с вашей профессией, то отлично, смело отвечайте рекрутеру. Если вы просто в этом время читаете классику, то это тоже хорошо.

Главное – чтобы чтение или прослушивание аудиокниг было в вашей жизни.

3. «Какая ваша любимая книга в детстве?»

На первый взгляд это простой вопрос, однако сама технология здесь намного сложнее. Потому что детство это понятие растяжимое. Кто-то может вспомнить о «Золотой рыбке», а кто-то назвать «Шерлока Холмса». Однако это не имеет большого значения, потому как рекрутеры с вашего ответа почерпают достаточно много информации и выберут того, с кем им по-пути. Кому-то нужна «Золотая рыбка», а кому-то другие.

4. «Что вы бы рекомендовали прочесть?»

Таким образом рекрутер пытается узнать ваши интересы, о которых не спросит напрямую. Технология эта немного неудачна, ведь совет о прочтении нужно давать исходя из интересов того, кто спрашивает, но ее продолжают использовать.

Здесь нужно выбрать ту книгу, которую вы действительно любите и она может произвести большое впечатление. Также вы сможете кратко и четко рассказать о ней в случае необходимости. И помните, что этот вопрос направлен больше не на книгу, а на вас.

Как не стоит отвечать

«Не люблю читать, так как это пустая трата времени». Просто не стоит говорить о том, что вы считаете глупым один из основных способов обучиться бесплатно.

«Я лучше посмотрю фильм или сериал». В фильмах мы видим все так, как этого хочет режиссер. В книгах формирует ваше личное мнение.

«Нет времени». Всегда можно найти даже 15 минут перед сном, чтобы немного почитать. Поэтому такую фразу лучше не произносить.

И не стоить говорить о тех книгах, которые вы не читали. Вы никогда не знаете, читал ли ее ваш собеседник, и, возможно, он задаст вам вопрос о деталях в этой книге.

01.03.2017

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам