Работа в Украине » Зачем повышать квалификацию преподавателю английского?

Зачем повышать квалификацию преподавателю английского?

Годы, проведенные в процессе обучения — зря прожитые годы? Какую пользу дает саморазвитие учителю английского языка? Зачем преподавателю английского повышать квалификацию?

Обычно процесс обучения учителей происходит в форме специально созданных тренингов – интерактивных мероприятий, затрагивающих личный опыт, навыки и умения участников. Атмосфера тесного сотрудничества и моментальное применение полученных знаний помогают покрыть вопросы и проблемы, решение которых в индивидуальном порядке заняло бы намного больше времени. Программа обычно насыщенная, поскольку тренера стараются сделать её как можно более практичной. 

А ведь учителя английского как никто другой понимают необходимость саморазвития. Получить педагогическое образование – это одно, но “оставаться на коне” в своей сфере могут только те, кто регулярно пополняет свою копилку приемов и разработок. Особенно привлекательны тренинги для начинающих преподавателей, которые только набираются опыта. Опытным учителям тренинги предоставляют дополнительные материалы, которые можно сразу использовать в учебном процессе. В любом случае, повышение квалификации учителя английского языка – вопрос не столько предпочтений, сколько необходимости. Необходимости пополнять педагогическую копилку и обмениваться опытом с коллегами.

Как выбрать подходящий курс?

Вопрос непростой, поскольку в последнее время их количество растёт в геометрической прогрессии. Чем же руководствоваться при выборе курса и учебного центра? Рекомендуем следующий порядок действий:

  1. Определитесь с целью и запросами. Тренингов много, и они не универсальные. Существуют, например, курсы общей направленности, покрывающие все основные пункты английского языка, узконаправленные со специфической лексикой, курсы для подготовки к международным экзаменам и много, много других. Цель можно проложить только тогда, когда знаешь, куда идти.
  2. Опросите коллег. Если на сайте потенциальной школы есть контакты тех, кто уже прошел обучение там, можете связаться с ними и позадавать интересующие вопросы. 
  3. Детально изучите информацию, поданную школой о самой себе. Особенное внимание обращайте на отзывы и сертификаты, а также наличие лицензии на преподавание. 
  4. Серьезные организации серьезно подходят к вопросу обучения преподавателей, а значит могут предоставить вам план обучения еще до его начала. Просмотрите её, обращая внимание на практичные пункты. Если появились вопросы, задавайте их еще до начала обучения.
  5. К обучению подходите с серьезным умом и легким сердцем. Не стоит считать, что вы уже все знаете и вам больше нечему учиться. Всегда найдётся кто-то с интересными случаями, методиками или примерами.

К тому же, стоит учитывать нужный вам уровень специализации.

Об уровнях специализации

В согласии с Cambridge English Teaching Framework, существуют такие квалификации и соответствующие курсы к ним:

  • Language for Teaching – для преподавателей, желающих получить сертификаты уровней А2, В1 или В2.
  • CELTA (Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages) – для желающих приобрести официальную квалификацию преподавателя.
  • TKT (Teaching Knowledge Test) – для начинающих или практикующих преподавателей, желающих расширить перспективы трудоустройства. 
  • CELT-P (Certificate in English Language Teaching – Primary) – для учителей младшей школы. 
  • CELT–S (Certificate in English Language Teaching – Secondary) – для учителей средней школы.
  • ICELT (In-service Certificate in English Language Teaching) – для практикующих учителей, желающих развиваться.
  • Delta (Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages) – для опытных преподавателей; направление на методики преподавания и практические навыки. 
  • Certificate in EMI Skills (English as a Medium of Instruction) – для преподавателей высших учебных заведений, читающих лекции на английском;
  • Train the Trainer – для преподавателей, готовящих других преподавателей для курсов CELT-P, CELT-S и Language for Teaching.

Каждый успешно пройденный курс добавляет вам очередной сертификат, что поднимает вашу ценность в глазах сотрудников и потенциальных работодателей, а также дает ощутимое преимущество перед конкурентами. Так что повышение квалификации имеет практичную ценность. 

26.05.2021

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам