Работа в Украине » Зарплаты в сфере торговли

Зарплаты в сфере торговли

Если учитывать активный рост и развитие сферы торговли в нашей стране, можно предположить, что лидеры рынка должны увеличивать количество своего персонала, для расширения присутствия на рынке. Но почему-то, количество открытых вакансий в сфере торговли не увеличивается большими темпами, а остается на прежнем уровне.

Существует множество причин, по которым это происходит:

  • Увеличение количества способов и методов поиска новых сотрудников.
  • Компании завлекают новых сотрудников с помощью рекомендаций.
  • Изменение формата рынка вакансий.
  • Сезонный тренд.

Даже несмотря на это, в Украине существует порядка 10 000 вакансий от работодателей, которые предлагают работу в городах страны или за рубежом.

Ситуация по регионам

Лидером по доступным вакансиям в сфере торговли среди регионов Украины, занимает Киевская область, за которой закреплено около 30% доступных вакансий. За Киевской областью идет Днепровская с 10%, после Харьковская с Одесской (8%), а замыкает пятерку – Львовская область (7%). Что самое интересное, то сфера торговли распространена не только по большим областям, но и по региональным центрам. Такая ситуация дает возможность работать в сфере торговли не только жителям больших городов, но и небольших городков Украины.

Наибольшее и наименьшее количество доступных вакансий

Безоговорочным лидером по количеству вакансий является позиция продавца-консультанта. На текущий момент она занимает 52% всего рынка вакансий в сфере торговли. Вторым в данном списке идут торговые представители (21%). В тройку лидеров попала вакансия кассира (8%).

Зарплаты в сфере торговли

На текущий момент ситуация в стране такова, что финансовые перспективы трудоустройства не особо радужные. По большинству профессий, начиная от категорийных менеджерами и заканчивая товароведами, запросы кандидатов выше, чем предлагаемая работодателями зарплата. Единственным позитивным моментом остается тот факт, что специалисты без опыта (продавцы, мерчендайзеры), смогут получать зарплату немного выше, чем указывают в своих резюме.

Если подводить краткий итог, то можно отметить, что вакансий в сфере торговли в Украине достаточно, как в столице, так и в регионах. Однако, много вакансий не может похвастаться достойной оплатой труда, но работа как для молодых специалистов, так и для опытных профи найдется.

19.01.2018

Назад
Внимание! Важно!Как не стать жертвой мошенничества
Работа по регионам